С начала 2026 года предприятия Вологодской области поставили в Кувейт 2,6 миллиона инкубационных куриных яиц. Экспортные партии оформлялись под контролем Россельхознадзора.
Ветеринарный сертификат на очередную поставку инспекторы выдали 28 июля. В партию вошли 288 тысяч инкубационных яиц с одного из птицеводческих предприятий региона.
Груз доставят в Кувейт автомобильным транспортом. Маршрут пройдёт транзитом через Азербайджан, Иран и Ирак.
Перед отправкой специалисты осмотрели продукцию, проверили сопроводительные документы и условия перевозки. Яйца получены в хозяйстве, свободном от заболеваний птиц и расположенном на территории, благополучной по инфекционным болезням.
Инспекторы разрешили транспортировку после подтверждения соответствия ветеринарно-санитарным требованиям Кувейта.
В 2025 году инкубационные яйца из Вологодской области на экспорт не поставлялись.
Ранее в новостях:
Аграрии Вологодчины наращивают продажи продукции на европейский рынок
Фото: pixabay/JillWellington
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!