Поиск по сайту
Общество
13.06.2026 07:10

Мощи Иннокентия Московского привезли во Владивосток

Святыня пробудет в Спасо-Преображенском соборе до 25 июня.
Приморье. 13 июня. NewsRoom24.ru - В краевую столицу доставили ковчег с честной главой святителя Иннокентия Московского. Тысячи верующих пришли поклониться святыне в главный собор города.

Ковчег привезли в Спасо-Преображенский кафедральный собор в рамках всероссийского крестного хода. Святителя Иннокентия называют «апостолом Сибири и Америки» — он был выдающимся просветителем, учёным и дипломатом XIX века.

Молебен по случаю прибытия святыни возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. На богослужении присутствовали губернатор края Олег Кожемяко, командующий ТОФ адмирал Виктор Лиина с военными моряками, глава Владивостока Константин Шестаков, а также многочисленные верующие.

Митрополит Павел назвал событие значимым для всего Приморья. Он подчеркнул, что святой Иннокентий явил собой образ истинного христианина и пастыря.

Губернатор Олег Кожемяко в своей речи отметил роль святителя в возвращении православия на берега Амура. По его словам, имя Иннокентия стоит в одном ряду с Муравьёвым-Амурским и другими людьми, чьими трудами Россия укреплялась на Дальнем Востоке.

Крестный ход приурочен к 200-летию начала миссионерского служения святителя. Он прибыл на место служения 29 июля 1824 года. Завершится шествие в 2029 году в Троице-Сергиевой лавре — в день 150-летия со дня кончины святителя.

Во Владивостоке мощи пробудут до 25 июня. Затем святыню повезут по другим городам края: с 25 июня по 2 июля — в Уссурийск, со 2 по 5 июля — в Спасск-Дальний, с 5 по 13 июля — в Арсеньев, с 13 по 21 июля — в Находку.

Ранее в новостях: Фестиваль китайского кино стартовал во Владивостоке.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте.

Фото: пресс-служба администрации Приморского края
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике