Гематологи Краевой клинической больницы № 2 во Владивостоке представили результаты нового подхода к лечению В-клеточного хронического лимфолейкоза. Схема рассчитана всего на два курса терапии и позволяет завершить лечение примерно за месяц.
Ранее специалисты ККБ № 2 разработали протокол, при котором ремиссии удавалось добиться после трех курсов химиотерапии. Теперь врачи сократили лечение до двух курсов, при этом первые результаты также показывают 100% достижение ремиссии.
У нового подхода есть и другое преимущество. Уменьшение количества курсов снижает токсическое воздействие препаратов на организм, что особенно важно для пожилых и ослабленных пациентов.
По словам заведующего отделением Виталия Дубова, эффективность схемы обеспечивается сочетанием классической терапии и современных таргетных препаратов. Они воздействуют на опухолевые клетки более прицельно и помогают уменьшить побочные эффекты.
Одной из пациенток стала 59-летняя жительница Приморья. Сначала у нее появилась выраженная реакция на укусы насекомых, затем увеличились лимфоузлы. Диагноз специалисты установили за неделю, а лечение завершили за месяц. Контрольные анализы подтвердили ремиссию.
Напомним: Во Владивостоке разрабатывают ИИ‑системы для выявления онкологии