Поиск по сайту
Здоровье
23.06.2026 04:00

Врачи Владивостока спасли девочку с вирусным гастроэнтеритом

Девятилетняя девочка поступила в больницу с температурой 40 °C и угрозой обезвоживания.
Приморье. 23 июня. NewsRoom24.ru -

Во Владивостоке врачи спасли девятилетнюю девочку с тяжёлым вирусным гастроэнтеритом. Ребёнок поступил в больницу № 2 в критическом состоянии: температура достигала 40 °C, наблюдались рвота, диарея и признаки обезвоживания. Благодаря своевременной инфузионной терапии пациентку удалось стабилизировать и выписать домой.

При поступлении у девочки зафиксировали высокую лихорадку, многократную рвоту, диарею и отсутствие жажды — из‑за этого она отказывалась пить. Ещё один тревожный симптом — задержка мочеиспускания. Сочетание признаков указывало на быстрое обезвоживание, опасное для здоровья ребёнка.

Врач‑инфекционист ВКБ № 2 Мария Колесникова пояснила: инфузионная терапия помогла восстановить водно‑электролитный баланс и кровообращение, снизить температуру до 37,7 °C. Состояние пациентки нормализовалось, диагноз «вирусный гастроэнтерит» подтвердили лабораторно.

Медики призывают родителей обращать внимание на сочетание высокой температуры, рвоты и редких мочеиспусканий у детей — это повод срочно обратиться к врачу.

Напомним: Исследование: будущие учителя и медики готовы жертвовать доходом

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: istockphoto.com
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике