Поиск по сайту
Общество
22.06.2026 06:00

Исследование: будущие учителя и медики готовы жертвовать доходом

По результатам опроса 25 тысяч студентов не считают высокую зарплату главным критерием выбора профессии.
Приморье. 22 июня. NewsRoom24.ru -

Исследование среди студентов российских вузов показало: будущие педагоги и медики чаще других готовы жертвовать высоким доходом ради своего призвания. Так, только 48 % студентов‑педагогов и 44 % учащихся естественно‑научных направлений называют зарплату главным приоритетом.

В опросе приняли участие 25 тысяч человек из 442 вузов. Выяснилось, что в целом высокая зарплата важна для 52 % респондентов. При этом ожидания у разных специальностей различаются: карьерный рост имеет значение для 39 % будущих экономистов и лишь для 24 % педагогов.

Среди других предпочтений: около трети IT‑специалистов мечтают об удалённой работе и гибком графике, а 23 % будущих медиков хотят комфортного и технически оснащённого рабочего места.

Эксперты отмечают: молодые учителя готовы снижать зарплатные ожидания ради поддержки коллектива и осмысленности труда. Однако часто они сталкиваются с выгоранием — из‑за того, что реальность не совпадает с ожиданиями.

Напомним: Фестиваль вакансий пройдёт в Приморье 26 июня

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: istockphoto.com
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике