Поиск по сайту
Недвижимость
05.01.2024 12:07

Свыше 1000 многодетных нижегородцев получили землю и жилсертификаты в 2023 году

Более 1800 участков под ИЖС расположены на Бору.
Нижний Новгород. 05 января. NewsRoom24.ru -

Свыше 1000 многодетным нижегородским семьям предоставили земельные участки и жилищные сертификаты в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Многодетные семьи в регионе на протяжении длительного времени могли получить только участок земли. С повышением востребованности этой меры поддержки среди нижегородцев региональные власти решили расширить ее. Так, с 2020 года у многодетных семей в Нижегородской области появилась возможность выбора между участком и сертификатом, который представляет собой денежные средства на улучшение жилищных условий.

В результате реализации программы в минувшем году многодетными из Нижегородской области получено свыше 7600 участков и свыше 1100 жилсертификатов.

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, в 2022 году в регионе определено для передачи многодетным более 1800 участков под ИЖС. Они расположены на Бору. К земле подведена инженерная инфраструктура. Кроме того, на территории есть детсад и школа.

Как рассказал глава регионального Минимущества Сергей Баринов, застройка разбита на 5 очередей. Первый этап завершается в настоящее время. В него вошло сооружение уличных сетей водоснабжения и водоотведения, установка опор для электросети, а также строительство дорог и тротуаров. Работы будут продолжены в 2024 году.

Ранее также сообщалось, что с 1 января 2024 года размер выплат по жилсертификату поднимется с 470 до 600 тысяч рублей. Кроме того, количество выдаваемых в год сертификатов вырастет с 327 до 400, что позволит сократить срок их ожидания с четырех до трех лет.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений