Поиск по сайту
Фемида
30.05.2023 14:43

Недоделки при благоустройстве нижегородского парка «Швейцария» до сих пор не устранены

Подрядчик не может исправить дефекты с ноября прошлого года.
Нижний Новгород. 30 мая. NewsRoom24.ru -

Главное управление по капстроительству Нижнего Новгорода отказалось от мирового соглашения с АО «Группа компаний ЕКС», выступившим подрядчиком по благоустройству парка «Швейцария». О ходе судебных разбирательств пишет «Ъ – Приволжье».

По данным издания, иск на ГК ЕКС муниципальный заказчик подал в ноябре 2022 года с целью обязать того устранить недочеты, выявленные в ходе эксплуатации парка. Однако с этого момента ГлавУКС так и не предоставило документацию с указанием на то, о каких конкретно недоделках идет речь.

Представители группы компаний отмечают, что для выполнения работ по гарантийным обязательствам необходимо конкретизировать предмет иска. При этом, по их словам, ряд недостатков в благоустройстве «Швейцарии» уже был устранен. Большую же их часть можно будет ликвидировать только тогда, когда станет ясно, какие именно работы были выполнены с недостатками.

Предложение о мировом соглашении с подрядчиком и устранении недоделок в 2024 году ГлавУКС отвергло. Оно настаивает на проведении экспертизы по выполненным работам. Ходатайство о ее назначении поддержала и администрация парка «Швейцария», выступающая в суде третьим лицом.

Для обоснования своей позиции стройзаказчику необходимо сформировать список конкретных недостатков с приложенными актами выполненных работ. Для подготовки соответствующей документации суд предоставил ГлавУКС перерыв до 8 июня.

Стоит отметить, что в настоящее время параллельно ведется расследование уголовного дела о мошенничестве при благоустройстве парка «Швейцария» из-за похищения 41,5 млн рублей в ходе укладки покрытия на детских и спортивных площадках. Обвиняемыми по этому делу проходят бывший и.о. директора ГлавУКС Сергей Куклаев и двое сотрудников ГК ЕКС Петр Сидельников и Роман Асабин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений