Поиск по сайту
Экология
23.03.2023 10:44

Бесплатное посещение нацпарка дачниками прорабатывается в Нижегородской области

Депутаты ЗСНО обратятся с этим вопросом в Минприроды РФ.
Нижний Новгород. 23 марта. NewsRoom24.ru -

Депутаты Заксобрания Нижегородской области обсудили возможность бесплатного посещения национального парка отдельными категориями граждан. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО по итогам заседания комитета по экологии 22 марта.

Нацпарк «Нижегородское Поволжье» создается в регионе в рамках нацпроекта «Экология». Для его размещения еще в 2021 году были выбраны пять территорий с высокой природоохранной ценностью и рекреационным потенциалом. Среди них оказались участки Поволжский, Камско-Бакалдинский, Килемарский, Пустынский и Ичалковский.

В конце февраля текущего года стало известно, что посещение национального парка сделают платным в соответствии с федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях». По нему пребывание граждан на территории нацпарка возможно лишь при наличии соответствующего разрешения, если только человек не является работником этой природной территории. Кроме того, право на вход в нацпарк имеют жители населенных пунктов, на территории которых он проектируется.

На заседании 22 марта депутаты регионального парламента обсудили возможность расширить список граждан, которым может быть предоставлено бесплатное посещение пространства. Так, помимо местных жителей, в него предлагают включить собственников недвижимости, включая дачников и членов их семей. Для решения этого вопроса обращение направят главе Минприроды РФ Александру Козлову.

Также стоит отметить, что для гостей региона планируют организовать платные экотропы.

«Такие меры позволяют поддерживать и развивать природное многообразие этих территорий», – подчеркнул председатель комитета по экологии Владислав Атмахов.

Ранее стало известно, что площадь нацпарка в регионе составит 80,6 га.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений