Поиск по сайту
Экология
28.02.2023 23:31

Плату за посещение нацпарка планируется взимать с туристов в Нижегородской области

Создание «Нижегородского Заволжья» обсудили в ЗСНО.
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru -

Посещение первого национального парка «Нижегородское Заволжье» в Нижегородской области будет платным для туристов в соответствии с федеральным законодательством. Об этом сообщается в телеграм-канале регионального Заксобрания. 

Накануне, 27 февраля, создание нацпарка обсуждали на заседании экспертного совета при комитете по экологии ЗСНО. На нем, в частности, поднимался вопрос о режиме посещения природной территории. По закону, нахождение на территории парка – платное, однако участники встречи предложили освободить от покупки билетов жителей муниципалитета, в котором размесится «Нижегородское Заволжье». Отмечается, что это будет возможно при наличии спецразрешения. 

Теперь это предложение будет обсуждаться с Минприроды РФ. 

На данный момент в регионе формируются контуры кластерных участков и определяется зонирование будущей ООПТ. Площадь участков, которые включат в территорию нацпарка, составляет более 75 тысяч га.

Напомним, что еще в 2021 году под национальный парк выбрал 5 перспективных территорий: участки Поволжский, Камско-Бакалдинский, Килемарский, Пустынский и Ичалковский. На каждом из них имеются уникальные ландшафтные элементы и краснокнижные растения. Деньги на создание парка должны поступить из федерального бюджета. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений