Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2022 06:30

Границы первого национального парка определяют в Нижегородской области

Его устроят на одной из пяти перспективных территорий.
Нижний Новгород. 09 декабря. NewsRoom24.ru -

Национальный парк «Нижегородское Заволжье» собираются устроить в Нижегородской области по нацпроекту «Экология». Вопрос его создания депутаты ЗСНО обсудили 7 декабря во время заседания комитета по экологии и природным ресурсам.

На данный момент определяются границы природной площадки. Так, в прошлом году для ее размещения были выбраны пять наиболее перспективных территорий с высокой природоохранной ценностью и рекреационным потенциалом. К ним относятся участки Поволжский, Камско-Бакалдинский, Килемарский, Пустынский и Ичалковский. На каждом из них есть уникальные ландшафтные элементы и растения из региональной Красной книги.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров отметил уникальность каждой отмеченной территории. Например, на Поволжском участке можно встретить такие редкие элементы ландшафта, как ковыльная степь и песчаные дюны с древовидными можжевельниками. Кроме того, здесь находятся 33 краснокнижных вида, некоторые из которых больше нигде не обитают.

«Национальные парки наряду с государственными природными заповедниками относятся к ООПТ федерального значения», – добавил Егоров.

Председатель профильного комитета Владислав Атмахов добавил, что по вопросу создания парка сейчас ведутся активные общественные обсуждения. С появлением нацпарка экологический туризм в Нижегородской области получит мощный толчок к развитию, а территории, на которых он будет размещен, получат статус особо охраняемых.

Ранее сообщалось, что в рамках нацпроекта «Экология» русла рек Имза и Княгинка в Нижегородской области расчистили от донных отложений. В общей сложности на работы было направлено 10,6 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений