Поиск по сайту
Происшествия
11.05.2023 17:06

Тайник с боеприпасами для покушения на Захара Прилепина обнаружили в Подмосковье

В настоящее время СК РФ устанавливает соучастников преступления.
Нижний Новгород. 11 мая. NewsRoom24.ru -

Тайник с боеприпасами для подрыва автомобиля Захара Прилепина на Бору обнаружили в Подмосковье. Об этом председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин рассказал в ходе Петербургского международного юридического форума 11 мая.

«Нашли мы тайник в Московской области, где были эти боеприпасы, мины. Это действительно спецоперация украинских спецслужб», – подчеркнул глава СК РФ, отметив, что подготовка была очень мощная и сильная.

Он также добавил, что у обвиняемого в покушении на Захара Прилепина были помощники. В настоящее время их личности устанавливаются.

Автомобиль с Прилепиным взорвался в районе поселка Пионерское утром 6 мая. Находившийся на пассажирском сидении 27-летний охранник писателя Александр Шубин погиб на месте, а его самого госпитализировали с переломами обеих ног. СКР возбудил уголовные дела по статьям 205 УК РФ (террористический акт) и 221.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение и перевозка взрывчатых веществ).

Подозреваемым оказался 29-летний Александр Пермяков из Донецкой области, в ход допроса признавшийся, что выполнял задания украинских спецслужб. 8 мая суд постановил заключить его под стражу на два месяца. Позднее было опубликовано видео из зала суда.

Церемония прощания с погибшим Александром Шубиным прошла в приволжской столице в четверг, 11 мая. Ранее его посмертно наградили орденом Мужества и ведомственной наградой Росгвардии.

Фото: скрин трансляции Петербургского международного юридического форума

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений