Поиск по сайту
Происшествия
07.05.2023 13:32

Задержанный за подрыв машины с Прилепиным пытался выдать себя за ловца куропаток

Появились подробности поимки подозреваемого.
Нижний Новгород. 07 мая. NewsRoom24.ru -

29-летний Александр Пермяков*, подозреваемый в покушении на Захара Прилепина в Нижегородской области, пытался доказать полицейским, что ловил куропаток в пруду в момент взрыва. Об этом рассказали три сотрудника ОМВД «Семеновский», задержавшие злоумышленника. 

По словам замначальника ОУУП и ПДН отдела полиции по г.о. Семеновский, подполковник Екатерины Сиротиной, около 09:00 6 мая она заступила на службу, а в районе полудня в регионе объявили план «Прехват». Тогда женщина с двумя коллегами направилась в деревню Козлово Семеновского района, уда, предположительно, мог выйти преступник. 

В свою очередь старший участковый уполномоченный, майор Александр Соколов, в чьем ведении находится Козлово, рассказал, что машину решили оставить у лесного массива на выезде из деревни. Там навстречу стражам порядка вышел молодой человек, который вызвал у них подозрение. 

Участковый того же отдела, лейтенант Дмитрий Воеводин пояснил, что незнакомец сообщил информацию, не соответствующую действительности. Он заявил, что ловил куропаток на пруду, однако водоема в окрестностях не было. Кроме того, у молодого человека оказалось два паспорта – российский и украинский, и в ходе опроса тот сознался в причастности к подрыву автомобиля Прилепина. Тогда на него надели наручники и доставили в отдел.

Напомним, что покушение на Прилепина произошло днем 6 мая на Бору, в районе поселка Пионерское. Там на противотанковой мине подорвался автомобиль, в котором ехали Захар Прилепин с его помощник. В результате 27-летний молодой человек погиб на месте, а писателя госпитализировали.

Задержанный подозреваемый заявил, что действовал по заданию спецслужб Украины. Кадры с его допросом опубликовал накануне СК. Теперь сотрудников МВД представят к наградам. 

Фото: ГУ МВД России по Нижегородской области

* - внесен в перечень террористов и экстремистов

 

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений