Поиск по сайту
Подробно
08.07.2026 17:40

Торговые представители России посетили ведущие предприятия Мурманской области

Делегация познакомилась с работой рыбоперерабатывающих предприятий и производством продукции из сырья Баренцева моря
Мурманск. 08 июля. NewsRoom24.ru - Торговые представители России в зарубежных странах посетили предприятия Мурманской области и ознакомились с их производственными возможностями. В центре внимания оказались организации рыбопромышленного комплекса и проекты, ориентированные на экспорт продукции. Об этом сообщили в Министерстве развития Арктики и экономики Мурманской области.

Первым объектом программы стала рыбоперерабатывающая фабрика и фирменный магазин компании «Мурман СиФуд». Предприятие занимается добычей, переработкой и поставками рыбы и морепродуктов на внешние рынки, работая по принципу полного производственного цикла — от вылова до реализации готовой продукции.

Делегация также посетила береговое перерабатывающее производство и современный рефрижераторный морской терминал в Минькино. Этот комплекс считается одним из крупнейших в регионе и предназначен для выгрузки, перегрузки и хранения рыбопродукции.

Гостям показали автоматизированный склад и холодильное оборудование. При создании терминала были использованы инновационные технологии низкотемпературных промышленных холодильников, а все внутренние процессы комплекса полностью автоматизированы.

Еще одной точкой визита стало предприятие «РММ Биоинновации» — первое в России производство полного цикла по выпуску низкомолекулярного коллагена из трески в порошковой форме. Благодаря расположению рядом с районом промысла в Баренцевом море завод использует свежее сырье.

Полный цикл производства включает прием сырья, лабораторный контроль, очистку и фасовку продукции. Научную деятельность предприятие ведет совместно с Мурманским арктическим университетом и Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом имени Н.И. Лобачевского.

Продукция компании сертифицирована для поставок в Японию, страны ЕАЭС, Южную Корею, Бразилию, Кувейт, Бахрейн, Катар и ОАЭ, а также соответствует стандарту «Халяль». В 2025 году предприятие стало победителем регионального конкурса «Экспортер-2025» в номинации «Прорыв года».

Заместитель губернатора — министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова подчеркнула, что предприятия региона выпускают востребованную на мировом рынке продукцию и внедряют современные технологические решения. По ее словам, взаимодействие с торговыми представительствами позволит открыть для мурманских экспортеров новые возможности для развития международного сотрудничества.

Напомним, что в Мурманской области выросла доля убыточных предприятий до 47,3%

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области
Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике