Поиск по сайту
Школьный рюкзак и тетради на столе — выплата на подготовку к школе
Общество
05.10.2026 16:39

Минпросвещения создаст 12 передовых школ в России за пять лет

Три школы откроются уже в 2027 году в трёх регионах страны
Вологда. 05 октября. NewsRoom24.ru -

Министерство просвещения России за пять лет создаст 12 передовых школ для подготовки мотивированных школьников с последующим сопровождением в вузах и трудоустройством, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

По словам министра, выпускники передовых школ получат сопровождение при поступлении в вузы и трудоустройстве на предприятия России. Кравцов предложил включить образовательный комплекс «Точка будущего» в партнёрскую орбиту передовых школ — с общими подходами к обучению, обменом опытом и едиными мерами поддержки.

Строительство школ ведётся в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Первые три флагманские школы откроются в Новгородской, Рязанской и Псковской областях в сентябре 2027 года. О ходе реализации проекта в Новгородской области ранее доложил губернатор региона Александр Дронов.

Президент России Владимир Путин по видеосвязи принял участие в открытии образовательного комплекса «Точка будущего» в Якутии и поддержал предложение включить его в партнёрскую орбиту передовых школ.

Ранее в новостях: Минпросвещения назвало критерий целесообразности ИИ в школах

Источник: РИА Новости

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике