В Вологде завершился недельный курс кулинарии для незрячих людей. Занятия вела профессиональный повар, обучение прошли 12 незрячих вологжан — участников программы вологодского отделения Всероссийского общества слепых.
Курс прошёл в рамках программы «Особый взгляд», направленной на помощь людям с нарушениями зрения; участие в ней принимает вологодское отделение Всероссийского общества слепых.
На занятиях ученики готовили блюда для повседневного рациона и осваивали работу со специальными кухонными приспособлениями, созданными для того, чтобы незрячий человек мог готовить самостоятельно.
После окончания курса участники говорили, что раньше не верили в возможность научиться готовить без посторонней помощи и были удивлены, когда у них это получилось.
Подобные занятия по кулинарии для незрячих людей проходили и в Петрозаводске: там группу набирали из шести человек из соображений безопасности, а упор делали на обучение работе с компьютерными программами и телефонами со специальными функциями.
Ранее в новостях: В Вологде субботники прошли на 151 локации в рамках месячника благоустройства
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.