Отмечается, что угрозы образования опасных ледовых заторов на крупнейших водных артериях области практически нет. В частности, низкая затороопасность прогнозируется на реках Сухона, Вологда и Кубена.
При этом в ведомстве указывается, что благоприятный сценарий не отменяет мер предосторожности. Жителям населённых пунктов, расположенных вблизи рек, советуют заранее осмотреть придомовые территории.
Также рекомендуется не хранить ценные вещи и хозяйственное имущество в местах, которые могут оказаться в зоне возможного разлива воды. Такие меры помогут избежать ущерба даже при локальном подъёме уровней.
Ранее мы сообщали, что на дорогах Вологодчины в 2025 году выявили более 770 нарушений ПДД с помощью мобильных комплексов.