Поиск по сайту
Общество
11.02.2026 14:20

Генпрокуратура выявила нарушения на ООПТ в Вологодской области

Проверки показали проблемы с охранным режимом и природоохранными программами.
Вологда. 11 февраля. NewsRoom24.ru - Вологодская область вошла в число регионов, где выявлены нарушения в работе особо охраняемых природных территорий. Об этом говорится в представлении первого заместителя Генпрокурора России, направленном в адрес Минприроды в конце 2025 года.

Из документа следует, что на ряде заповедных территорий допускалась хозяйственная и коммерческая деятельность, противоречащая установленному режиму охраны. В числе выявленных проблем — организация охотничьих угодий, незаконные рубки леса и срыв мероприятий по сохранению редких видов.

Нарушения зафиксированы в нескольких субъектах страны — от Дагестана до Хабаровского края. В их числе названа и Вологодская область. В регионах рекомендовано усилить контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

Отдельный блок в представлении касается программ по восстановлению популяций редких животных. В частности, отмечено отставание в реализации проекта по реинтродукции переднеазиатского леопарда: из 50 запланированных к выпуску особей в дикую природу отправлены только 15, при этом часть из них погибла.

Также сообщается о срыве отдельных этапов программы по выпуску стерха и неудовлетворительном состоянии инфраструктуры для содержания зубров в одном из питомников.

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике