Поиск по сайту
Общество
29.01.2026 15:00

Сокольчанка лишилась более 3 млн рублей, поверив лжесотрудникам госорганов

Сокольчанка лишилась более 3 млн рублей, поверив лжесотрудникам госорганов.
Вологда. 29 января. NewsRoom24.ru - В Соколе пенсионерка стала жертвой мошенников и потеряла свыше трех миллионов рублей. Женщина поверила неизвестным, представившимся сотрудниками государственных органов, и передала им все свои сбережения.

В дежурную часть МО МВД «Сокольский» обратилась местная жительница 1958 года рождения. Она рассказала, что на ее мобильный телефон позвонили неизвестные, которые убедили ее в необходимости «защитить» накопления.

По словам пенсионерки, злоумышленники сообщили, что для сохранности средств их нужно временно разместить в так называемом «федеральном резерве». Поддавшись уговорам, женщина передала курьеру более двух миллионов рублей наличными, которые хранила дома после продажи квартиры.

Спустя несколько дней мошенники вновь вышли на связь. Они убедили сокольчанку снять оставшиеся деньги со счетов в банках Сокола и Вологды. Женщина обналичила 940 тысяч рублей и также передала их курьеру, который после этого скрылся.

Осознать, что она стала жертвой обмана, пенсионерке помог сын. Услышав о «рекомендациях сотрудников госорганов», он сразу понял, что речь идет о мошенниках. Однако к тому моменту общий ущерб уже составил 3 млн 110 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД «Сокольский» возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. Сотрудники полиции устанавливают личности причастных к преступлению.

Ранее сообщалось, что:

В Череповецком округе задержали подозреваемого в краже досок

В Бабаевском округе суд рассмотрит дело об истязании матери

В Вологде задержали подозреваемого в краже телефона в баре

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике