Поиск по сайту
Общество
20.01.2026 12:00

Более 5 тысяч вологжан подключились к сервису «Вологодский городовой»

Через сервис направили свыше 2,6 тысячи обращений по вопросам ЖКХ, дорог и благоустройства
Вологда. 20 января. NewsRoom24.ru - В Вологодской области более 5 тысяч жителей подключились к мобильному приложению «Вологодский городовой», через которое направлено свыше 2,6 тысячи обращений.

О работе сервиса сообщил губернатор Георгий Филимонов. По его словам, обращения поступают ежедневно и отрабатываются профильными ведомствами с фиксацией результата.

«Уже более 5 тысяч вологжан используют приложение “Вологодский городовой”. В сервис направлено свыше 2,6 тысячи обращений, по всем сообщениям фиксируем результат», — отметил Георгий Филимонов.

В качестве примеров он привёл несколько выполненных заявок. В Вологда на улице Предтеченской, 56 было восстановлено отопление. В Череповец в Зашекснинском районе возле жилого комплекса «Зефир» расчистили тротуар от снега. Также восстановлено уличное освещение на общественном пространстве «Затоновский берег» в областной столице.

Сообщить о проблеме в приложении можно в три шага: указать адрес или выбрать точку на интерактивной карте, описать ситуацию с приложением фотографии и отправить сообщение. Система автоматически распределяет обращения по категориям и направляет их в профильные службы.

Кроме того, через приложение пользователи могут участвовать в опросах и голосованиях, получать уведомления о ремонтах и реконструкциях, а также следить за важными событиями региона. Приложение доступно для скачивания в RuStore и App Store.

Ранее сообщалось, что Вологодская область заняла первое место по развитию добровольчества в России.
Автор: Инна Морозова
Еще в рубрике