Поиск по сайту
Общество
20.01.2026 10:00

Вологодская область заняла первое место по развитию добровольчества в России

Регион стал лидером федерального мониторинга среди субъектов с населением от 1 до 2 млн человек
Вологда. 20 января. NewsRoom24.ru - Вологодская область заняла первое место в федеральном мониторинге развития добровольчества среди регионов с численностью населения от 1 до 2 млн человек.

В Вологодская область признана лидером федерального мониторинга развития добровольчества, благотворительности и некоммерческого сектора. Итоги были подведены в 2025 году на всероссийском форуме #МЫВМЕСТЕ.

По данным правительства региона, в добровольческую деятельность на Вологодчине вовлечены более 100 тыс. человек. В области действуют 23 «Добро.Центра», свыше 300 волонтёрских отрядов и около 100 некоммерческих организаций, работающих в сфере добровольчества. Ключевой площадкой развития волонтёрского движения является ресурсный центр «Провода», представительства которого работают во всех муниципалитетах региона.

Вологодская область стала первым субъектом России, где был проведён конкурс на предоставление субсидий «Добро.Центрам». В регионе принят закон о добровольчестве, учреждён почётный знак «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области», внедрены меры поддержки волонтёров, а также разработаны стандарты событийного волонтёрства и адресной помощи нуждающимся.

Кроме того, регион получил Благодарственное письмо за вклад в развитие платформы Добро.рф и вошёл в число лучших региональных пользователей сервиса.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов отметил, что достигнутый результат стал итогом системной работы и активного участия жителей региона. По его словам, развитие добровольчества является важной частью социальной политики области.

Также сообщалось, что В Вологодской области с 2026 года соцдоплату к пенсии направляет Соцфонд.
Автор: Инна Морозова
Еще в рубрике