Поиск по сайту
Общество
20.11.2025 20:10

Жители Вологодской области сдали 325 тысяч монет в рамках «Монетной недели»

В осенней акции вологжане превзошли весенний результат, вернув в оборот почти 1,5 тонны монет
Вологда. 20 ноября. NewsRoom24.ru - Жители Вологодской области сдали около 325 тысяч монет в рамках осенней акции «Монетная неделя» — на 10% больше, чем весной.

Осенью 2025 года жители Вологодской области активно приняли участие в федеральной акции «Монетная неделя». По итогам кампании было собрано около 325 тысяч монет — на 10% больше, чем в весенний период. Общий вес сданных денег составил почти 1,5 тонны.

Наибольшей популярностью у участников пользовались монеты номиналом 10, 5 и 2 рубля. Немного уступили им монеты достоинством 1 рубль.

Всего за 2025 год вологжане сдали порядка 621 тысячи монет на сумму 2,7 млн рублей. Как отметил управляющий Отделением Вологда Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Щербинин, подобные инициативы позволяют не только освободить кошельки и копилки, но и снизить государственные расходы на чеканку новых монет.

Он также сообщил, что сайт «Монетнаянеделя.рф» теперь доступен на постоянной основе. С его помощью можно найти ближайший пункт приёма монет и узнать правила обмена.

В масштабах страны за пять акций россияне вернули в оборот более 215 миллионов монет на общую сумму около 956 млн рублей.

Ранее мы писали, что Житель Череповца отменил алименты, доказав отсутствие родства с ребёнком

Автор: Алекс Пожарский
Еще в рубрике