Поиск по сайту
Политика
27.04.2026 09:00

В Череповце после атаки БПЛА провели заседание оперативного штаба

Системы ПВО сбили 15 беспилотников.
Вологда. 27 апреля. NewsRoom24.ru - Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провёл в Череповце выездное заседание оперативного штаба после атаки БПЛА. По уточнённым данным, силы ПВО Минобороны России сбили 15 беспилотников. Информацию глава региона сообщил 26 апреля в своих соцсетях.

По словам губернатора, ранним утром были зафиксированы три волны налёта. Целью стала промплощадка фосфорного комплекса.

На территории азотного комплекса оказался повреждён трубопровод высокого давления с серной кислотой. Утечку оперативно ликвидировали.

Жителей Череповца заранее проинформировали о введении режима беспилотной опасности на территории Вологодской области через СМС-рассылку. На заседании штаба глава региона заслушал доклад главного врача Вологодской областной клинической больницы №2 А. Г. Пулина.

В результате происшествия пострадали 10 человек. Шестеро госпитализированы: двое находятся в тяжёлом состоянии, один — в состоянии средней степени тяжести, трое — в удовлетворительном. Ещё четыре человека после осмотра врачей проходят амбулаторное лечение. По словам губернатора, прогноз у всех благоприятный.

Также на штабе выступили представители региональных подразделений Росгидромета и Роспотребнадзора. Превышений опасных веществ в воздухе за прошедшие сутки не выявлено.

Георгий Филимонов подчеркнул, что мониторинг атмосферного воздуха в Череповце продолжается. Он поручил провести комплексные учения с участием медицинского сообщества и МЧС, а также продолжить настройку взаимодействия служб для обеспечения безопасности жителей региона.

Ранее в новостях:

В Череповце отменили ограничения в аэропорту после снятия угрозы БПЛА

Фото: соцсети Георгия Филимонова
Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике