В Вологодской области обсудили развитие лесного комплекса и меры по пресечению незаконных рубок. По итогам профильного совещания губернатор Георгий Филимонов сообщил, что в регионе для контроля за лесным фондом используют не только рейды, но и современные цифровые инструменты.
Одним из таких решений стала система «Биллинг». Этот механизм применяют на участках лесного фонда, которые считаются наиболее проблемными с точки зрения незаконной заготовки древесины.
Именно с помощью этой системы удалось зафиксировать подозрительную активность в Великоустюгском лесничестве. После получения сигнала специалисты оперативно выехали на место и подтвердили факт незаконной рубки.
По выявленному случаю уже возбуждено уголовное дело, рассказал губернатор. Он подчеркнул, что работа по пресечению таких нарушений в регионе ведется постоянно.
Заготовка древесины допускается только при наличии необходимых документов, напомнил губернатор. Речь идет о договоре аренды или договоре купли-продажи лесных насаждений.
При отсутствии таких оснований нарушителям может грозить уголовная ответственность. Поэтому контроль за использованием лесного фонда в регионе сохраняется в круглосуточном режиме.
С начала 2026 года специалисты выявили 11 случаев незаконной рубки. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель сократился на 58%.
Ранее сообщалось, что в Вологодской области назвали даты открытия навигации для маломерных судов.
Фото: соцсети Георгия Филимонова