Поиск по сайту
Политика
13.02.2026 11:50

Филимонов назвал приоритетные проекты развития Вологодчины

Среди приоритетов — реставрация Кремля, новая набережная, театры и аэропорт, заявил губернатор.
Вологда. 13 февраля. NewsRoom24.ru - Власти Вологодской области планируют воплотить в жизнь семь крупных проектов в сфере культуры, логистики и городской инфраструктуры. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Георгий Филимонов.

По словам Филимонова, в рамках федеральных поручений планируется реализация 14 инициатив на семи объектах. В числе приоритетов — реставрация Вологодского Кремля, обновление Площади Революции и набережной реки Вологды, примыкающей к ансамблю музеев Кремля.

Также в планах развитие образовательной инфраструктуры: проекты кампусов для вузов и учреждений среднего профессионального образования. Губернатор отметил, что строительство кампуса СПО пока менее реалистично и будет зависеть от объёмов финансирования.

В Череповце намечено строительство Театра для детей и молодежи, что станет значимым культурным объектом для региона.

Отдельно Филимонов подчеркнул важность проекта по строительству современного аэропорта в Вологде, который улучшит транспортную доступность региона и поддержит экономическое развитие.

Ранее сообщалось, что пассажиропоток аэропорта Вологды вырастет до 442 тыс. человек к 2032 году.

Фото: Telegram-канал Георгия Филимонова

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике