Поиск по сайту
Подробно
07.11.2025 14:15

Замечен таинственный пар над колодцами в Череповце

В "Теплоэнергии" назвали три основные причины и напомнили, куда сообщать о возможных утечках
Вологда. 07 ноября. NewsRoom24.ru - В Череповце специалисты предприятия «Теплоэнергия» рассказали, из-за чего над колодцами может подниматься пар. В большинстве случаев это не связано с аварией.

Как пояснили в пресс-службе компании, существует три основных причины появления пара над люками.

«Во-первых, это простое испарение: после дождей в каналах теплосетей скапливается влага, которая испаряется от нагретых труб, когда температура воздуха снижается.
Во-вторых, естественная вентиляция — при разнице температур между тепловой камерой (+40…+50 градусов) и холодным воздухом на улице образуется пар.
В-третьих, возможна утечка, связанная с дефектом на теплосетях. Такие ситуации чаще всего проявляются в период холодов», — сообщили в «Теплоэнергии».

На случай нештатных ситуаций в Череповце круглосуточно работают аварийно-восстановительные бригады, готовые оперативно устранить неисправность.

Жителей просят сообщать о «парящих» колодцах по телефону 77-77-10 или в официальной группе предприятия, указав точное место и, при возможности, прикрепив фотографию или отметку на карте.

Ранее мы писали, что Вологодские спасатели покорили 38 этажей на соревнованиях в Петербурге

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике