Поиск по сайту
Экономика
23.06.2026 18:20

Вологодская область экспортировала в Китай восемь тонн мороженого

Крупная партия знаменитого северного лакомства отправилась на прилавки Шанхая.
Вологда. 23 июня. NewsRoom24.ru - Из Вологодской области за рубеж успешно отгрузили очередную крупную партию холодного десерта общим весом восемь тонн. Как сообщили представители Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, на этот раз местом назначения сладкого груза стал китайский мегаполис Шанхай. Данная поставка оказалась уже вторым по счету экспортным мероприятием вологодских производителей мороженого в Поднебесную с начала текущего года. Основу закупки составил классический пломбир в вафельных стаканчиках, суммарная масса которого превысила 3,4 тонны. 

Пока азиатские потребители заказывают новые объемы вологодских десертов, местные производители параллельно осваивают и другие сложные трансатлантические рынки - напомним, ранее стало известно, что Вологодчина впервые экспортировала 10 тонн мороженого в США.

На сегодняшний день совокупный объем экспортных поставок вологодского лакомства по всему миру преодолел отметку в 250 тонн. География продаж вологодских комбинатов сейчас охватывает шесть иностранных государств. Главным импортером продукции выступает Сенегал, куда уже доставили 99 тонн десерта. На второй строчке прочно закрепилась Монголия с показателем в 88 тонн.

Китайская Народная Республика и Абхазия пока закупили равные объемы - по 18 тонн каждая. Немного отстает Израиль, куда вологодские компании отгрузили около 17 тонн своей молочной продукции. Замыкают список партнеров Соединенные Штаты Америки, получившие первые 10 тонн северного пломбира.

Фото: из открытых источников

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Автор: Иван К.
Еще в рубрике