Поиск по сайту
Экономика
13.03.2026 09:15

УФАС вынесло предупреждение «Водоканалу» Кириллова за лишние платежи

Компания требовала с жителей дополнительную оплату за вызов ассенизационной машины.
Вологда. 13 марта. NewsRoom24.ru -  Вологодское управление Федеральной антимонопольной службы выявило нарушения в работе ООО «Водоканал» в Кириллове. По данным ведомства, предприятие неправомерно взимало с жителей дополнительную плату за услуги ассенизации.

Поводом для проверки стали обращения двух жителей Кириллова. Они сообщили, что помимо установленной платы за водоотведение компания требовала с них ещё 1500 рублей за вызов ассенизационной машины.

При этом, как отмечают заявители, в указанную сумму не входила очистка сточных вод. Фактически потребителям предлагалось оплачивать дополнительную услугу, которая не предусмотрена действующими тарифами.

В ходе рассмотрения дела специалисты антимонопольного ведомства установили признаки нарушения статьи 10 Закона о защите конкуренции. По мнению УФАС, организация, занимающая доминирующее положение на рынке водоснабжения и водоотведения в Кириллове, навязывала абонентам невыгодные условия.

В ведомстве пояснили, что законодательство предоставляет потребителям право выбора. Жители могут заключить договор на водоотведение с гарантирующей организацией либо оформить отдельный договор на вывоз жидких бытовых отходов со специализированной компанией.

Однако требование одновременно заключать два договора и оплачивать обе услуги противоречит нормам закона.

В связи с выявленными нарушениями Вологодское УФАС вынесло компании предупреждение. «Водоканал» обязан прекратить такую практику, внести изменения в действующие договоры и взимать плату только за услуги водоотведения по утверждённым тарифам.

Исполнить предписание антимонопольной службы организация должна до 3 апреля 2026 год.

Ранее сообщалось, что жителям Вологодской области напомнили о штрафах за сбор весенних цветов.

Фото: pixabay/Pexels

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике