Поиск по сайту
Экономика
27.01.2026 21:00

Банки и УК смогут взыскивать долги за капремонт с вологжан

Полномочия по работе с задолженностями планируют расширить из-за роста долгов собственников.
Вологда. 27 января. NewsRoom24.ru - В России могут изменить порядок взыскания взносов за капитальный ремонт. Банкам, управляющим компаниям и платёжным агентам предлагают дать право взыскивать задолженности с граждан наряду с региональными фондами капремонта.

Сейчас начисление взносов, формирование платёжных документов и взыскание долгов находятся в ведении региональных операторов. Однако, как следует из пояснительных материалов к законопроекту, действующая система не справляется с объёмом накопленных задолженностей.

Отмечается, что региональным фондам капремонта не хватает кадровых и финансовых ресурсов для эффективной работы с должниками. В результате долги продолжают расти, а устойчивость региональных программ капитального ремонта снижается.

По данным разработчиков инициативы, в 2024 году совокупная задолженность собственников по взносам на капремонт превысила 134 млрд рублей. Это создаёт дополнительные риски для реализации программ обновления жилого фонда.

В Правительстве считают, что расширение круга организаций, имеющих право взыскивать долги, позволит снять значительную часть нагрузки с региональных операторов. Передача этих функций банкам, управляющим компаниям и платёжным агентам может ускорить процесс работы с задолженностями.

Эксперты отмечают, что такое решение способно сократить финансовые потери многоквартирных домов и сделать взаимодействие с должниками более оперативным и результативным, пишут vedomosti.ru.

Ранее мы писали, что:

В Череповце не состоялся аукцион по развитию территорий в Зашекснинском районе

Нарушения при подключении к сетям обошлись вологодским компаниям в 8,5 млн руб.

В Вологодской области производство продуктов питания выросло на 13%

Автор: Дмитрий Андреев
Еще в рубрике