Поиск по сайту
Экономика
02.11.2025 12:30

Вологодский бизнес задолжал по кредитам 167,9 млрд рублей — ЦБ РФ

Корпоративный кредитный портфель региона вырос за счёт крупных заемщиков и предприятий обрабатывающей промышленности
Вологда. 02 ноября. NewsRoom24.ru - На начало сентября задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Вологодской области по кредитам достигла 167,9 млрд рублей. Об этом говорится в октябрьском докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Согласно материалам ЦБ РФ, корпоративный кредитный портфель региона увеличился на 0,5% по сравнению с началом августа. Рост произошёл в основном за счёт крупных заемщиков.

Наибольший объём кредитов приходится на предприятия обрабатывающих производств — их задолженность выросла на 0,3% и составила 101,6 млрд рублей.

Управляющий отделением Вологда Северо-Западного главного управления Банка России Алексей Щербинин отметил, что ставки по корпоративным кредитам продолжают снижаться вслед за ключевой ставкой:

«Условия кредитования для бизнеса постепенно смягчаются, но этот процесс не будет быстрым. Умеренные ставки возможны только при стабильно низкой инфляции и низких инфляционных ожиданиях», — подчеркнул представитель регулятора.

Доклад «Региональная экономика» подготовлен на основе опросов предприятий (в октябре в нём участвовали почти 11 тысяч компаний, включая 171 организацию из Вологодской области), а также анализа статистических данных и экспертных мнений. Полученные результаты учитываются Банком России при принятии решений по ключевой ставке.

Напомним, что В Вологодской области долги за электроэнергию превысили 187 млн рублей

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике