Медведи стали чаще появляться рядом с людьми, потому что в лесах не хватает корма, заявил владелец крымских зоопарков «Тайган» и «Сказка» Олег Зубков. По его словам, хищников видят у дач, на свалках и на окраинах населенных пунктов в разных регионах страны, включая Вологодскую область.
Причиной Зубков назвал уменьшение площади лесов и плохой урожай кедровых орехов, грибов и ягод. Из-за этого звери уходят из леса в поисках пропитания, рассказал он. Такие случаи отмечают в разных частях России — от Московской области до Дальнего Востока.
Иногда встреча с хищником заканчивается нападением на человека. Зубков считает, что решать проблему нужно на уровне страны. В частности, он предложил выдавать больше разрешений на отстрел тех медведей, которые ведут себя агрессивно и угрожают людям.
С весны в стране зарегистрировали не менее 22 случаев гибели людей при нападении медведей. В Бурятии произошло два таких случая, на Камчатке — три. По одному — в Хабаровском крае, Вологодской области и Туве. Семь человек погибли в Красноярском крае, три — в Иркутской области, еще три — в Томской области и один — в Республике Алтай.
Специалисты объясняют выход медведей к людям по-разному: на это влияют доступность еды, оставленной человеком, погодные условия и поведение самих животных. В каждом регионе и в каждой ситуации причины могут быть своими.
Ранее в новостях: Женщина погибла при пожаре в частном доме в Сямженском округе
Источник: vologda-poisk.ru
Фото: Sebastiaan Stam / Pexels
Хотите узнавать новости Вологды и Череповца первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.