Череповецкий городской суд рассмотрел спор между соседями после конфликта в одном из СНТ Череповецкого округа. 38-летнюю женщину обязали выплатить 40-летнему мужчине компенсацию за публичные оскорбления.
Конфликт произошёл осенью 2025 года. Мужчина сделал соседке замечание из-за громкой музыки и шума, после чего женщина высказалась в его адрес в неприличной форме.
Ранее мировой судья признал череповчанку виновной по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ — оскорбление — и назначил ей штраф в размере трёх тысяч рублей.
После этого сосед обратился в городской суд и потребовал взыскать 30 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также возместить госпошлину и почтовые расходы.
Мужчина пояснил, что из-за произошедшего испытывал стресс и дискомфорт. Ответчица с требованиями не согласилась, заявив, что сосед сам провоцировал конфликт и снимал происходящее на видео.
Суд учёл публичный характер оскорбления, семейное и имущественное положение женщины, а также отсутствие попыток загладить вред. Размер компенсации морального вреда определили в три тысячи рублей.
Кроме того, череповчанке предстоит возместить истцу три тысячи рублей госпошлины и 160 рублей 84 копейки почтовых расходов.
Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Ранее в новостях:
Вологжанам рассказали, как зарегистрировать дом в СНТ
Фото: pixabay/succo
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!