Тотемский районный суд рассмотрел иск жительницы Бабушкинского округа к районной больнице и областному Минздраву. Поводом стал отказ в направлении скорой помощи к ее матери, которой стало плохо осенью 2024 года. Суд признал, что право пациентки на своевременную медпомощь было нарушено.
В октябре 2024 года у 69-летней женщины резко поднялось давление. Медсестра ФАПа оказала первую помощь, но состояние пациентки не улучшилось. Когда в Бабушкинскую ЦРБ попытались вызвать скорую, фельдшер сообщил, что машина не приедет из-за отсутствия бензина.
Родственникам пришлось везти женщину в больницу на личном автомобиле. Позже ее госпитализировали в Тотемскую ЦРБ, где через несколько дней она умерла.
Во время разбирательства установили, что при оказании помощи были допущены нарушения. Это подтвердили служебная проверка, материалы прокуратуры и экспертизы качества медпомощи.
Судебно-медицинская экспертиза также указала на необоснованный отказ в направлении бригады и отсутствие своевременной медицинской эвакуации. При этом прямую связь между этими нарушениями и смертью пациентки эксперты не установили.
Суд пришел к выводу, что ненадлежащее оказание помощи само по себе нарушило право женщины на своевременное лечение. В итоге с БУЗ ВО «Бабушкинская ЦРБ» в пользу дочери умершей взыскали 400 тысяч рублей компенсации морального вреда, 30 тысяч рублей расходов на представителя и 3 тысячи рублей госпошлины. При недостатке средств у больницы субсидиарную ответственность возложили на областной Минздрав.
Ранее сообщалось, что в Вологде задержали 29-летнюю женщину по делу об убийстве сожителя.
Фото: пресс-служба судов Вологодской области