Корабли Тихоокеанского флота провели учебные стрельбы в Японском море. Военные применили зенитные ракетные комплексы и артиллерию для поражения воздушных целей.
В подготовке мишеней участвовали береговой комплекс «Бал», ракетный катер «Р-29» и малый противолодочный корабль «Советская Гавань». Они выпустили крылатые ракеты «Уран», сверхзвуковые «Москит» и ракеты-мишени «Саман».
Корветы «Совершенный», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и БПК «Адмирал Пантелеев» обнаружили цели и взяли их на сопровождение. После этого расчёты комплексов «Редут» и «Кинжал» уничтожили ракеты на безопасном расстоянии от кораблей.
Одновременно по мишеням работали артиллерийские установки А-190 и АК-100. Также экипажи задействовали системы постановки пассивных помех.
Как сообщили в ТОФ, все учебные цели были своевременно обнаружены и поражены. Район стрельб предварительно закрыли для гражданского судоходства, а безопасность обеспечивали около 15 боевых кораблей и судов обеспечения.
Учения стали частью серии тренировок сил флота на Дальнем Востоке. Ранее авиация ТОФ отрабатывала поиск условной подлодки в районах Японского и Охотского морей, а также у Курильских островов.
Напомним: В Приморье рассказали, как вести себя при появлении беспилотника