Поиск по сайту
Общество
07.08.2026 14:20

Спасская школа представит керамическое наследие Спасска в Москве

Спасская коррекционная школа‑интернат представит Приморье в финале Всероссийского конкурса школьных музеев в октябре в Москве.
Приморье. 07 августа. NewsRoom24.ru -

Школьный музей из Приморья выйдет на всероссийский уровень: Спасская специальная общеобразовательная школа‑интернат станет участницей финала конкурса от Российского общества «Знание». Как уточнили в пресс‑службе общества, проект «Керамическое наследие Спасска» покажут в рамках форума «Память жива». При этом инициатива реализуется при поддержке Минпросвещения и по поручению Президента России Владимира Путина.

Экспозиция посвящена истории Спасского керамического завода. Её особенность — тактильная зона с подлинными изделиями: посетители смогут подержать экспонаты и услышать характерный звон качественно обожжённой керамики.

В проект также входят встречи школьников с ветеранами предприятия и мастер‑классы по работе с глиной. Так музей превратится в интерактивную площадку, где ребята ближе познакомятся с промышленным прошлым родного города и ремеслом местных мастеров.

По итогам конкурса выберут 70 победителей — они получат оборудование для экспозиций, компьютерную технику, витрины и подарки от партнёров.

Приморье вошло в топ‑5 регионов Дальнего Востока по числу заявок: в конкурсе участвуют 26 школьных музеев края. Наиболее востребованы номинации, связанные с историей, этнографией и памятью защитников Отечества.

Напомним: В лагере «Юнга» стартовала инклюзивная смена для детей с диабетом

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: istockphoto.com
Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике