Поиск по сайту
Общество
06.08.2026 08:40

Хрюкающий спинорог Пикассо поселился в Приморском океанариуме

В экспозиции «Тропические моря» появилась рыба с необычной окраской и хрюкающим звуком.
Приморье. 06 августа. NewsRoom24.ru - Приморский океанариум пополнил коллекцию экзотических обитателей: в экспозиции «Тропические моря» появился новый житель. Как рассказали в пресс‑службе филиала ННЦМБ ДВО РАН «Приморский океанариум», это спинорог вида Rhinacanthus verrucosus, получивший имя Пикассо. При этом яркая расцветка рыбы действительно напоминает абстрактные полотна в духе кубизма.

Необычный обитатель предпочитает держаться у дна — в природе он живёт в лагунах и на рифовых отмелях, укрываясь среди кораллов и водорослей. В условиях океанариума рыба охотно поедает креветок и гребешков.

У Пикассо есть примечательная особенность: при ощущении угрозы он издаёт характерный хрюкающий звук. Услышать запись этого сигнала гости могут в экспозиции «Японское море».

Ареал обитания вида в дикой природе простирается от Сейшельских островов до Японии и Австралии. По словам сотрудников океанариума, новосёл прекрасно адаптировался и уже успел завоевать симпатии посетителей.

Напомним: Акула подплыла к лодке туристов у острова Путятина в Приморье

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: пресс-служба «Приморский океанариум»
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике