В Приморье у острова Путятина в проливе Аскольд рыбаки, вышедшие на ловлю тунца, обнаружили кита, который не может самостоятельно освободиться. Как рассказал капитан катера Матвей, рыбаки пытались помочь животному, но без специального снаряжения сделать это не получилось. Сейчас свидетели происшествия просят подключиться к спасению специалистов.
Длина кита — около 5 метров; по предположениям очевидцев, это детёныш кашалота. Животное держится на одном месте и словно подаёт сигналы о помощи.
По словам Матвея, команда пробовала зацепить верёвку гарпуном, чтобы хоть как‑то начать распутывание, но попытка не увенчалась успехом. Капитан, будучи профессиональным дайвером, подчеркнул, что у него нет опыта спасения китов, а для такой операции нужны подготовленные специалисты.
Есть вероятность, что кит опутан не только верёвками, но и рыболовными сетями — с поверхности воды этого не разглядеть.
Очевидцы призывают отозваться водолазов, дайверов и профильные структуры, способные грамотно организовать спасательную операцию. Координаты места происшествия: 42°47′44.7″N 132°25′25.3″E.
Напомним: Ларгу, заплывшую в реку Раздольную, спасли рыбаки и волонтёры в Приморье