Приморье. 10 июля. NewsRoom24.ru - В Приморском крае цветёт липа — главный медонос региона. В отличие от других территорий России, где доминирует один вид, в Приморье произрастают сразу три вида липы, цветущие последовательно, что даёт мёд с уникальным многогранным вкусом.
В Приморье встречаются три вида липы: липа Таке (самая ранняя), липа амурская (средние сроки цветения) и липа маньчжурская (позднее цветение). Они цветут одна за другой с конца июня по конец июля, и пчёлы собирают нектар с каждого из них, создавая уникальный купаж. Такой мёд обладает более сложным, многогранным вкусом и расширенным профилем биологически активных веществ по сравнению с моносортами из других регионов.
Липовый мёд из Приморья относится к высшим сортам. Его нежный вкус с лёгкой кислинкой универсален: он хорош с чаем, в выпечке и маринадах. Мёд кристаллизуется медленно (3–6 месяцев), но к холодам становится кремообразным, сохраняя нежную текстуру. Особенно ценят его за полезные свойства при простудных заболеваниях.
Уссурийская тайга — зона муссонного климата, где растения в экстремальных условиях вырабатывают больше защитных ферментов и фитонцидов. Этот природный «концентрат» попадает в нектар, делая приморский липовый мёд особенно насыщенным по вкусу и целебным свойствам.
Увидеть все три вида липы в естественной среде можно на экологической тропе Ботанического сада во Владивостоке, а познакомиться с историей пчеловодства региона — в комплексе «Дом приморского меда» в центре города.
Ранее в новостях: В Приморье начался сезон
сбора липового мёда.
Подписывайтесь на нашу страницу
ВКонтакте.
Фото: Ботанический сад Приморского края
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике