В Приморье суд разбирает ситуацию с крупной задолженностью по зарплате перед работниками лесоперерабатывающего предприятия. Как уточнили в пресс‑службе Судов Приморского края, компания в Красноармейском районе оставила сотрудников без выплат на два месяца. При этом часть специалистов всё же получила деньги, но остальным по‑прежнему не погасили долг.
Все 24 специалиста были трудоустроены официально. В 2026 году руководство предприятия нарушило установленные сроки выплат, фактически лишив людей дохода.
К моменту судебных заседаний 10 человек частично рассчитались — они получили причитающиеся суммы. Однако перед оставшимися 14 сотрудниками задолженность так и не закрыли. Представители компании не стали оспаривать объём недоимки.
Суд вынес решения в пользу 14 истцов: с предприятия взыскивают не только долг по зарплате, но и денежную компенсацию, проценты за каждый день задержки, а также возмещение морального вреда.
Для тех 10 работников, с которыми успели рассчитаться, прокурор скорректировал требования. Суд обязал компанию дополнительно перечислить им компенсации за длительное ожидание выплат и возмещение морального ущерба.
При этом на текущий момент вынесенные судебные акты ещё не вступили в законную силу.
Напомним: В Приморье перевозчики петляют по заправкам, чтобы доехать до Хабаровска