Во Владивостоке с 15 июня начали продавать тунец, выловленный в местных водах. Стоимость такой рыбы — чуть больше 1 000 рублей за килограмм, что ниже цены на импортное филе. Рыбаки сотрудничают с ресторанами и принимают заказы от горожан.
Ловля тунца в регионе получила название «тунцовой лихорадки». Добыча непростой промысел: одна рыба весит 90–150 килограммов, а для её вылова нужны специальные снасти стоимостью от 10 тысяч рублей.
На сайте Farpost пока немного объявлений о продаже тунца, но рыбаки готовы ловить его и на заказ. Некоторые рестораны Владивостока уже включили блюда из этой рыбы в меню.
Импортный тунец дороже: филе Саку АА стоит 1 300 рублей за килограмм, замороженный стейк — от 1 300 рублей, маринованный SHELLFISH (200 г) — 550 рублей. При этом Россельхознадзор строго контролирует ввоз: в январе не пропустили 4 тонны тунца из Вьетнама из‑за бактерий, а в мае приостановили импорт 45 тонн филе из Китая из‑за нарушений ветеринарных норм.
Напомним: Ядовитая рыба фугу всё чаще попадается у Владивостока