К началу лета работодатели Приморья разместили почти 10 тысяч новых и обновлённых вакансий. По данным hh.ru, край занял вторую строчку по числу предложений на Дальнем Востоке, уступив лишь Хабаровскому краю. Доля региона на рынке труда макрорегиона достигла 24 %.
Весна — традиционно активный период для найма. Как отметила директор hh.ru Дальний Восток Ксения Аверина, рост числа вакансий второй месяц подряд говорит о стабильности и развитии бизнеса.
Наибольший спрос в Приморье — в сферах продаж и обслуживания клиентов, а также среди рабочего персонала: на каждую приходится по 23 % предложений. Далее идут строительство и недвижимость (16 %), транспорт и логистика (16 %), производство и сервисное обслуживание (15 %), розничная торговля (14 %) и домашний персонал (12 %).
За месяц рынок труда региона вырос на 3 %. Заметнее всего увеличилось число вакансий в автомобильном бизнесе (+30 %), среди рабочего и домашнего персонала, в фитнес‑индустрии и салонах красоты (+13 %), а также в сфере транспорта и логистики (+12 %).
Напомним: Матрос из Владивостока отсудил почти 590 тысяч рублей долгов по зарплате