Пресс‑служба Тихоокеанского флота сообщила о введении режима повышенной штормовой готовности в пунктах базирования. Мера затрагивает территории Приморского края, Хабаровского края и Сахалинской области — там расположены силы ТОФ. Причина — надвигающийся циклон с сильными дождями и ветром.
По данным Приморского управления по гидрометеорологии, ухудшение погоды ожидается с 5 по 6 июня. Днём 5‑го, а также ночью и утром 6‑го числа в западных и южных районах Приморья прогнозируют сильные, местами экстремально интенсивные дожди с грозами. На побережье скорость ветра может достичь 24 м/с. В южной части края, в бассейнах Японского моря и озера Ханка, есть риск дождевого паводка.
На местах дислокации сил ТОФ уже приняли дополнительные меры: усилили дежурно‑вахтенную службу, провели герметизацию кораблей и закрепили имущество по штормовому стандарту.
Напомним: На ТОФ началась интенсивная боевая учёба. Экипажи проведут выходы в море, учения, стрельбы и завершат цикл масштабным учением в конце лета.