Поиск по сайту
Общество
20.05.2026 04:00

Участники СВО и их семьи в Приморье освобождены от транспортного налога

Освобождение от налога на машину получили участники СВО и их иждивенцы.
Приморье. 20 мая. NewsRoom24.ru -

Межрайонная ИФНС России №12 по Приморскому краю рассказала о федеральной льготе по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей.

Участники специальной военной операции и их близкие могут не платить транспортный налог в Приморье. Федеральная льгота действует с 2022 года и распространяется на ветеранов боевых действия, добровольцев и членов их семей.

Освобождение от уплаты налога предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору владельца. Если налогоплательщик не выбрал конкретную машину, льготу автоматически применят к объекту с самой большой суммой налога. Исключение — легковые автомобили стоимостью от 10 миллионов рублей, а также водные кроме моторных лодок и воздушные суда.

Чтобы получить льготу, нужно подать заявление в любую налоговую инспекцию, через МФЦ или личный кабинет на сайте ФНС. Сроки не ограничены — это можно сделать за любой налоговый период, когда возникло право на льготу. Если налог уже начислили без учёта льготы, после заявления сделают перерасчёт с того периода, когда право появилось, но не раньше 2022 года. Результат покажут в личном кабинете или в налоговом уведомлении.

Напомним: В ОП Приморья разъяснили ситуацию с выплатами семьям, чьи родственники были ошибочно признаны погибшими.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: istockphoto.com
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике