Поиск по сайту
Здоровье
25.06.2026 04:00

Приморские хирурги удалили гигантскую послеоперационную грыжу ветерану СВО

В краевой клинической больнице № 1 успешно выполнили TAR‑пластику пациенту после тяжёлого ранения.
Приморье. 25 июня. NewsRoom24.ru -

Житель Хорольского района, получивший осколочное ранение живота в зоне спецоперации, прошёл сложное лечение в Приморье. Как рассказали в медучреждении, из‑за тяжёлых последствий травмы мужчине потребовалась редкая реконструктивная операция. Специалисты краевой больницы № 1 применили методику TAR‑пластики, позволившую избежать серьёзных рисков.

57‑летний пациент перенёс пять операций, после чего у него сформировалась послеоперационная грыжа с дефектом в 13 сантиметров. Ситуация оказалась крайне непростой: почти треть органов брюшной полости сместилась за пределы брюшной стенки. При таких показаниях классические хирургические подходы могли нести значительные угрозы, поэтому врачи выбрали сложный, но более безопасный вариант коррекции.

В ходе вмешательства хирургам пришлось действовать в непростых условиях: ткани имели выраженные послеоперационные изменения, а многочисленные спайки требовали предельно аккуратного разделения.

Операцию провели специалисты Иван Коваленко и Никита Демидов. По словам медиков, все этапы прошли в штатном режиме. Уже на 12‑е сутки мужчину выписали под амбулаторное наблюдение — осложнений не зафиксировано.

Сейчас пациент благодарит врачей и отмечает, что у него появилась возможность вернуться к полноценной жизни.

Напомним: Врачи Приморья спасли пациента с двумя опасными диагнозами

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: istockphoto.com
Автор: Лана Чаевская
Еще в рубрике