Летом лекарства могут потерять эффективность из‑за высокой температуры и солнечного света. Денис Борозденко, ассистент кафедры фармакологии ИФМХ Пироговского университета, дал рекомендации по правильному хранению медикаментов. По его словам, оптимальная температура — 15–25 °C, а при сильной жаре лучше убрать аптечку в холодильник, пишет ТАСС.
Эксперт подчеркнул: температура выше +25 °C и прямые солнечные лучи угрожают сохранности препаратов. Большинство лекарств тестируют на стабильность именно при температуре до 25 °C — после превышения этого порога их безопасность и эффективность не гарантированы.
Лучше всего размещать аптечку на закрытых полках шкафов, расположенных на северной стороне дома. Если в семье есть дети, важно убрать медикаменты в недоступное для них место.
Категорически не стоит держать лекарства на подоконнике, кухне (возле плиты, духовки, микроволновки), в ванной или в машине. При неправильном хранении суспензии теряют свойства, а у некоторых препаратов меняются характеристики: например, у амоксициллина растёт токсичность, а нитроглицерин перестаёт действовать после часа при температуре выше 40 °C.
Напомним: Приморским медикам доступны соцвыплаты и санаторно‑курортное лечение