Поиск по сайту
Спорт
05.08.2026 11:40

В Приморье финишировала 44‑я регата на Кубок адмирала Невельского

Пьедестал заняли экипажи МГУ им. адм. Г. И. Невельского.
Приморье. 05 августа. NewsRoom24.ru -

В Приморском крае подвели итоги традиционной парусной регаты на Кубок имени адмирала Г. И. Невельского. Как уточнили в пресс‑службе Морского государственного университета, соревнования собрали участников на акватории Амурского и Славянского заливов. Гонки проходили с 30 июля по 4 августа, а организатором вновь выступил МГУ им. адм. Г. И. Невельского.

Регата приурочена к памятной дате: 1 августа (13 августа по новому стилю) 1850 года Геннадий Иванович Невельской поднял российский флаг в устье Амура, закрепив принадлежность Приамурья и Сахалина России.

Результаты определяли по итогам трёх гонок в семи зачётных группах. При этом во всех категориях на пьедестале оказались экипажи яхт университетского флота — он считается одним из крупнейших среди вузов страны.

Парусный спорт в МГУ развивают с 1944 года. Университет не только проводит соревнования, но и системно поддерживает яхтенное направление, формируя спортивные традиции.

Напомним: Владивосток примет Тихоокеанский международный конгресс

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: МГУ им. адм. Г. И. Невельского


Автор: Анастасия Паршина
Еще в рубрике