Поиск по сайту
Недвижимость
22.06.2026 14:15

Спрос на аренду квартир в Приморье на июньские выходные вырос на 30%

Аналитики фиксируют рост интереса дальневосточников к загородному отдыху.
Приморье. 22 июня. NewsRoom24.ru - В Приморском крае спрос на аренду квартир на длинные июньские выходные вырос на 30% по сравнению с прошлым годом. При этом всё больше путешественников предпочитают загородные дома, бронируя их заранее, сообщили в пресс-службе Авито Путешествий.

В этом году россияне стали тщательнее планировать летний отдых. Средний срок бронирования квартир на июньские праздники составил 18 дней до заселения, а загородных домов — 22 дня. Год назад эти показатели были на уровне 12 и 16 дней соответственно. Загородные дома на праздниках снимали большими компаниями — в среднем на 6 человек, обычно с двумя детьми. Большинство путешественников останавливались в домах на один день, но в таунхаусах и на базах отдыха проводили по два дня.

Средняя стоимость аренды загородного дома составила 13 100 рублей за ночь. Самые дорогими оказались коттеджи — 19 400 рублей, а самыми бюджетными — дачи (8 200 рублей) и глэмпинги (9 000 рублей). Квартиры на праздники выбирали для коротких поездок на одну ночь компанией из трёх человек, средняя стоимость суток составила 4 700 рублей.

Наиболее заметную динамику спроса на квартиры в праздники показал Дальний Восток. В Хабаровском крае число бронирований увеличилось на 75%, в Приморском крае — на 30%, сообщили аналитики. Также значительный рост отмечен в Нижегородской (+21%), Тамбовской (+17%) и Орловской (+13%) областях. Среди регионов-лидеров по загородному отдыху в топе традиционно Московская и Ленинградская области, Башкортостан, Краснодарский край и Челябинская область. При этом интерес к Подмосковью вырос на 36%.

По данным опроса Авито Рекламы, каждый четвёртый путешественник из Дальневосточного федерального округа потратил на поездку в июньские праздники до 10 тысяч рублей на человека. Средние расходы составили около 26 127 рублей на одного, включая проживание, транспорт и прочие траты. Чаще всего на длинные выходные отправлялись с детьми (36%) или с партнёром (19%).

Как отметила коммерческий директор Авито Путешествий Владислава Сакина, загородный отдых летом становится всё более востребованным: путешественники хотят провести праздники вдали от городского шума и стараются планировать такие поездки заранее, чтобы выбирать лучшие варианты.

Онлайн-реклама повлияла на выбор направления или жилья у 44% путешественников. Чаще всего на итоговое решение влияли реклама на сайтах и маркетплейсах (39%), в соцсетях (37%) и на ТВ (24%).

Ранее в новостях: Рынок посуточной аренды во Владивостоке: авось больше не работает

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте.

Фото: Freepik
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике