Приморье. 24 июля. NewsRoom24.ru - В Приморском крае с начала года жертвами дистанционных мошенников стали более 2 тысяч человек. Общий ущерб превысил 1 миллиард 42 миллиона рублей, сообщили в полиции.
По итогам первого полугодия 2026 года число IT-преступлений общеуголовной направленности сократилось с 4285 до 2668. Однако дистанционное мошенничество остаётся одним из самых распространённых видов преступлений. Злоумышленники продолжают использовать схемы социальной инженерии для хищения средств.
Наиболее популярные схемы: звонки о переводе на «безопасный счёт» (20,9%), обман при покупке и продаже товаров в интернете (19,9%), схемы «родственник попал в беду» с курьерами (13,1%), мошенничества с банковскими картами (11%) и «выгодные инвестиции» (9,3%).
Чаще всего жертвами становятся граждане в возрасте от 30 до 49 лет. Добровольно возмещено 5,36 млн рублей, арестовано имущества на 5,5 млн рублей. Полиция напоминает: не выполняйте указания незнакомцев, не переводите деньги на «безопасные счета», не сообщайте реквизиты карт и коды из SMS. При сомнениях — прекращайте разговор и звоните в полицию по телефону 02, 102 или 112. Дежурная часть УМВД: 8 (423) 248 94 91.
Ранее в новостях: В Хабаровске задержали жителя Приморья,
задолжавшего клиентам 22 млн рублей.
Подписывайтесь на нашу страницу
ВКонтакте.
Фото: Freepik
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике