Приморье. 21 июля. NewsRoom24.ru - В Приморье владельцы собак, больных сахарным диабетом, столкнулись с острым дефицитом инсулина «Винсувет» — первого российского ветеринарного препарата для лечения диабета у животных. Последние два месяца достать лекарство практически невозможно.
Как рассказала читательница, обратившаяся в редакцию, продавцы подтверждают, что дефицит коснулся именно инсулина для собак. «Мы заказываем 30 штук, нам дают две штуки. Получили две в понедельник — и сразу клиенты приехали, забрали. Кому-то вообще не дают», — цитирует она слова одного из продавцов.
Владельцы больных питомцев отмечают, что «Винсувет» необходимо колоть каждый день, и перебои с поставками ставят жизнь животных под угрозу. Препарат представляет собой суспензию для подкожного введения, содержащую двухфазный человеческий генно-инженерный инсулин. Он выпускается в картриджах по 3 мл в шприц-ручках.
Корреспонденты попытались выяснить причину дефицита в профильных ведомствах. В Госветинспекции и Россельхознадзоре не смогли прокомментировать ситуацию, отметив, что контроль за наличием ветеринарных препаратов не входит в их полномочия.
Производителем «Винсувета» является российская компания «ДиаВет». Препарат был разработан как импортозамещающий и не имел аналогов в РФ. На фоне дефицита владельцам больных животных приходится искать альтернативные пути получения лекарства.
Ранее в новостях: В Приморье штрафуют
нерадивых владельцев животных.
Подписывайтесь на нашу страницу
ВКонтакте.
Фото: Freepik
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике