Поиск по сайту
Подробно
17.07.2026 13:10

В Сихотэ-Алинском заповеднике Приморья медведь устроил пир для кабанов и оленей

Хищник разорил лабаз, олени и кабаны дождались его ухода и съели угощение.
Приморье. 17 июля. NewsRoom24.ru - В Сихотэ-Алинском заповеднике бурый медведь забрался в склад с кормом для зимней подкормки животных, выкинул мешки с кукурузой и овсом и устроил пир. Кабаны и олени, дождавшись его ухода, съели рассыпанное угощение.

Как рассказала научный сотрудник заповедника Ольга Заумыслова, медведь появился на подкормочной площадке в конце весны — начале лета. Зима была бесснежной, и олени с кабанами не справились с запасами желудей, поэтому часть корма осталась. Медведь выкинул мешки из лабаза и устроил пир. Между подкормочной площадкой и складом всего 30 метров, так что образовалась ещё одна точка подкормки.

Кабаны не боятся медведя, но уважают: есть кукурузу рядом с ним не решаются и ждут, когда он уйдёт. Медведь наблюдает за ними без агрессии. Оленям только один раз удалось прорваться к угощению. Загадкой для сотрудников осталось поведение медведя, который оторвал и погрыз лестницу от лабаза. Дверь, которую весной предусмотрительно открыли, он не тронул.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте.

Ранее в новостях: «Амурский тигр» получил 50 оленей для нового реабилитационного центра в Приморье.

Фото: Сихотэ-Алинский заповедник
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике