Поиск по сайту
Подробно
28.05.2026 15:00

Обрушившийся на Приморье циклон перемещается к острову Хокайдо

Ливни и похолодание перемещаются на север Приморья и в Охотское море.
Приморье. 28 мая. NewsRoom24.ru - В Приморье постепенно ослабевает влияние на погоду пришедшего в регион циклона. По данным синоптиков, максимальная температура 28 мая составила +16…+26 °C. Ночью зона дождей расширилась, местами выпало до 23 миллиметров осадков. Сухо осталось только на северо-востоке края. Минимальная температура там опустилась до +3…+7 °C, на остальной территории — до +8…+13 °C.

Как уточнили в гидрометцентре, прошедшие дожди снизили уровень пожароопасности до первого класса. Сейчас циклон смещается над южной частью региона. Осадки охватят всю территорию, местами ожидаются сильные и очень сильные ливни.

В ночь на пятницу, 29 мая, циклон уйдёт к острову Хоккайдо, его влияние ослабнет. Сильные дожди сохранятся в основном на севере края, на остальной территории они начнут прекращаться. Столбики термометров ночью покажут +6…+11 °C. Днём циклон сместится в Охотское море, но следом через Приморье пройдёт атмосферный фронт. Местами возможны кратковременные дожди с грозами. На юге воздух прогреется до +20…+26 °C, на севере — до +14…+19 °C.

В краевом управлении МЧС напомнили, что на период влияния циклона продолжает действовать штормовое предупреждение. Прошедшие дожди остановили спад воды на реках, началось формирование дождевого паводка. Подъём уровней пока незначительный, все реки находятся в берегах. В ближайшие двое суток, 29 и 30 мая, ожидаются подъёмы воды преимущественно на 0,6–2,0 метра.

Наиболее интенсивные подъёмы прогнозируют на реках бассейнов Уссури и Японского моря. На отдельных участках возможен выход воды из берегов и подтопление пониженных зон из-за ливневого и склонового стока. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

В краевой столице 28 мая пасмурно и дождливо. К вечеру ветер сменил направление на северный и усилился. В начале ночи небольшой дождь ещё сохранится, затем прекратится. Северный ветер ослабеет, температура понизится до +9…+12 °C. Днём 29 мая ожидается переменная облачность, местами возможен кратковременный дождь и непродолжительное усиление ветра. При прояснениях воздух прогреется до +20…+24 °C.**

Ранее в новостях: Приморье под ударом циклона: дожди до 80 мм за 12 часов.

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото: Freepik
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике